Istituto di Istruzione Superiore
San Giovanni in Persiceto (Bo)
Tel. 051 821832/823651 - E-mail: informazioni@archimede.edu.it

STRUTTURA  ORGANIZZATIVA  DI  ISTITUTO  A.S.  2019 / 2020

 

DIRIGENTE SCOLASTICO

BORSARINI MAURO

 

COLLABORATORI DIRIGENZA E STAFF

TORTI PAOLO (vicario)

 

PIZZI DANIELA (collaboratrice)

 

BOLELLI ANTONELLA (FS progetti istituto)

 

PROCACCIO ANTONELLO (RSPP)

 

BERNARDI GIUSEPPE (animatore digitale)

 

BALBARINI PAOLO (supporto informatico didattica)

 

PINO LAURA (attività integrative e potenziamento)

 

PARLAGRECO ROBERTO (att. Integrative, potenziamento, supporto alla gestione)

 

 

FUNZIONI STRUMENTALI

Aggiornamento Piano Triennale Offerta Formativa, Piano di miglioramento, coordinamento progetti, documentazione didattica

BOLELLI ANTONELLA

 

Attività e progetti di educazione alla Legalità e Cittadinanza

ORSI MIRCA

SAGUATTI DANIELA

 

Coordinamento delle attività di Alternanza scuola lavoro

DI SABATO GIUSEPPINA

 

Referente Bes, Dsa

CORSINI ELISABETTA

 

Referente disagio e dispersione

ROVERSI FRANCESCA

 

Coordinamento attività per allievi Diversamente abili e docenti di sostegno

RIZZATI CATIA

 

 

COMITATO DI VALUTAZIONE  DOCENTI

Dirigente scolastico

BORSARINI MAURO

 

docente

BUSI CHIARA

 

docente

PINO LAURA

 

docente

MACCAFERRI GUERRINO

 

genitore

ZANETTI ELISABETTA

 

alunna

MANTECCHINI MARTINA

 

Ufficio scolastico

D.s. CORTESI GRAZIA MARIA

 

 

ORGANO DI GARANZIA

Dirigente scolastico

BORSARINI MAURO

 

docente

PIRONACI NADIA

 

genitore

CHIAPPARDI MARILENA

 

alunno

GHISELLINI GIULIA

 

 

 

COLLABORATORI NELL' ORGANIZZAZIONE  DI SEDE

PIZZI Daniela

 

TORTI Paolo

 

 

 

 

INCARICHI

REFERENTI

ATTIVITA’ DI SOSTEGNO E RECUPERO

PARLAGRECO Roberto,  PINO Laura

VIAGGI DI ISTRUZIONE

SCAGLIARINI Michela,   NICOLAI Nadia

ALUNNI STRANIERI

 SCAGLIARINI Michela

SICUREZZA

PROCACCIO Antonello (Rspp) LORO Francesco (Aspp)

BIBLIOTECA

TIBALDI Marco

ORIENTAMENTO IN USCITA

PROCACCIO Antonello, MARCHESINI Marco

SOSTEGNO

LIBERATI Luciano

EDUCAZIONE ALLA SALUTE e AMBIENTE

BOLELLI Antonella

CLIL

TERRENI Rossella

PROGETTI EUROPEI

NICOLAI Nadia

INVALSI

PARLAGRECO Roberto

EDUCAZIONE TECNICA

PIZZI Daniela

ATTIVITA' ESPRESSIVE E CULTURALI

IOB Manuela

CERTIFICAZIONI LINGUE STRANIERE

MACCAFERRI Guerrino

ATTIVITA’ CORISTICA

MAZZACORI Monica

FORMAZIONE E AGGIORNAMENTO

NEGRINI Laura

AMMINISTRATORE DI RETE

BELLINI Luigi

ANIMATORE DIGITALE

BERNARDI Giuseppe

SPORTELLO DI ASCOLTO

GOVONI Paolo

UFFICIO STAMPA

POLUZZI Fabio

IMPRESA FORMATIVA SIMULATA

SAGUATTI Daniela

SUPPORTO TECNOLOGIE NELLA  DIDATTICA E NELLA SEGRETERIA

BALBARINI Paolo

 

 

                                     COORDINATORI DI DIPARTIMENTO

                                    

DIPARTIMENTO

CLASSI DI CONCORSO 2017

LETTERE

IOB MANUELA  liceo

MAZZACORI MONICA tecnico

A-11 Discipline letterarie e latino

A-12 Discipline letterarie negli istituti di istruzione secondaria di II grado

STORIA E FILOSOFIA

PASQUINI MASSIMO

A-19 Filosofia e storia

LINGUE

Liceo MACCAFERRI GUERRINO

Tecnico CIVIERO CHIARA

 

A-24 Lingue e culture straniere negli istituti di istruzione secondaria di II grado (Inglese AB24, Francese AA24 e Tedesco AD24)

B-02 Conversazione in lingua straniera (Inglese BB02, Francese BA02  e Tedesco BD02)

DISEGNO E STORIA DELL’ARTE

GORETTI FABIANA

A-17 Disegno e storia dell’arte negli istituti di istruzione secondaria di II grado

A-14 Discipline plastiche, scultoree e scenoplastiche

MATEMATICA 

 DAGNINO CARLA

A-26 Matematica

A-20 Fisica

A-47 Scienze matematiche applicate

B-03 Laboratori di Fisica

MATEMATICA E FISICA

GARAGNANI ELISA

A-27 Matematica e Fisica

SCIENZE

 

BOLELLI ANTONELLA

 

A-50 Scienze naturali, chimiche e biologiche

A-34 Scienze e tecnologie chimiche

B-12 Laboratori di scienze e tecnologie chimiche e microbiologiche

TECNOLOGIE DELLE COSTRUZIONI E RAPPRESENTAZIONE GRAFICA

 

PELGREFFI IGOR

A-37 Scienze e tecnologie delle costruzioni, tecnologie e tecniche di rappresentazione grafica

A-51 Scienze, tecnologie e tecniche agrarie

A-08 DiscipGeom, Arch, Arred, Scenotec

A-42 Scienze e tecnologie meccaniche

B-17 Laboratori di scienze e tecnologie meccaniche

B-14 Laboratori di scienze e tecnologie delle costruzioni

ELETTRONICA ED ELETTROTECNICA

ZAMBROTTA PASQUALE

A-40 Scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

B-15 Laboratori di scienze e tecnologie elettriche ed elettroniche

B-16 Laboratori di scienze e tecnologie informatiche

DISCIPLINE ECONOMICHE

CIONCI GILDO

A-21 Geografia

A-45 Scienze economico-aziendali

A-41 Scienze e tecnologie informatiche

DISCIPLINE GIURIDICHE

ORSI MIRCA

A-46 Scienze giuridico-economiche

SCIENZE MOTORIE

MITRO MARIANGELA

CALLEGARO CRISTINA

A – 48 Scienze motorie e sportive negli Ist. di Istruz. Sec. di II grado

SOSTEGNO

LIBERATI LUCIANO

AD01 Sostegno

RELIGIONE

ZAMBELLI MASSIMO

Insegnamento della religione Cattolica

 

  • ORGANIZZAZIONE LABORATORI – RESPONSABILI

LABORATORI

DOCENTI RESPONSABILI

INFORMATICA 1 E LINGUISTICO

BERNARDI GIUSEPPE

FISICA Newton

BALBARINI PAOLO

CHIMICA

TASSINARI CRISTINA

DISEGNO E TECNOLOGIA

PINO LAURA

COSTRUZIONI – CAD 1

PELGREFFI  IGOR

TOPOGRAFIA

PROCACCIO ANTONELLO

MISURE ELETTRICHE

CARUSO VALTER

ELETTRONICA

ZAMBROTTA PASQUALE

T.P.S.E. E.

ALGIERI GIANCARLO

SISTEMI

SCORDINO FRANCESCO

INFORMATICA 2 E SIMULIMPRESA

POTENZA SABINA

PALESTRA gialla

BATTISTINI LUCA

ATELIER Einstein

CATASTA STEFANO

FISICA Maxwell

ACCORSI STEFANO

SCIENZE

BOLELLI ANTONELLA

LINGUISTICO

NICOLAI NADIA

INFORMATICA 3

STEFANO PIANCA

DISEGNO /ARTE

GORETTI FABIANA

PALESTRA verde

CALLEGARO CRISTINA

BIBLIOTECA

PARMEGGIANI GABRIELLA

AULE SOSTEGNO

LIBERATI LUCIANO

UFFICIO TECNICO

BELLINI LUIGI

 

COMPOSIZIONE COMMISSIONI

 

COMMISSIONE   ELETTORALE

PIRONACI Nadia                                    docente

 

                                                                genitore

presiede:  PIRONACI Nadia

PIERRI Rita                                     ata segreteria

 

                                                                  alunna

 

 

COMMISSIONE   LEGALITA’    E  CITTADINANZA

 

 

BUSI  Chiara

presiedono:  FS  SAGUATTI Daniela

BERGAMINI Lorena

                           ORSI Mirca

LODI Susy

 

CASTELVETRI Lucia

 

POLUZZI Fabio

 

ZOCCHEDDU Laura

 

MAURIZI Angela Maria

 

COFONE Vittoria

 

 

NUCLEO INTERNO DI VALUTAZIONE

 

 

 

presiede:  FS  BOLELLI  Antonella 

CIONCI Gildo

 

PARLAGRECO Roberto

 

PIZZI Daniela

 

 

 

PROGETTI   EUROPEI  ED   ERASMUS   PLUS

 

presiede:  Referente NICOLAI Nadia

NEGRINI Laura

 

MACCAFERRI Guerrino

 

SCAGLIARINI Michela

 

TERRENI Rossella

 

RIGUZZI Roberta

 

GORNI Raffaella

 

FORESTA Claudia

 

MAURIZI Daniela

 

LELLI Simonetta

 

ALUNNI STRANIERI

ROMANO GRAZIA

presiede:  Referente SCAGLIARINI Michela

CATASTA STEFANO

 

BARBANTI PIERANGELA

 

BUECHLER LISA

 

PIZZI DANIELA

 

 

 

 

 

 

EDUCAZIONE ALLA SALUTE E AMBIENTE

 

Presiede referente BOLELLI Antonella

DOCENTI DI SCIENZE MOTORIE

 

DOCENTI DI SCIENZE

 

MAURIZI MARIA ANGELA

 

PELGREFFI IGOR

 

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIVITA’ (GLI)

 

Presiede delegato del DS: PIZZI Daniela

FS allievi disabili: RIZZATI Catia

 

FS allievi con BES: CORSINI Elisabetta

 

Referente stranieri: SCAGLIARINI Michela

 

Referente dispersione: ROVERSI Francesca

 

Referente sportello d’ascolto: GOVONI Paolo

 

 

GRUPPO DI LAVORO PER L’INCLUSIONE SCOLASTICA (GLIS)

 

Presiede  FS RIZZATI Catia

FS allievi disabili: RIZZATI Catia

 

Referente sostegno: LIBERATI Luciano

 

Genitore:

 

Rappresentante AUSL

 

Rappresentante Comune

 

 

INFORMATICA

 

Presiede Animatore Dig. BERNARDI Giuseppe

GOVONI Paolo

 

BELLINI Luigi

 

BALBARINI Paolo

 

TORTI Paolo

 

ASSISTENTI TECNICI + DSGA

 

 

SICUREZZA

 

 

Dirigente Scolastico: BORSARINI MAURO

Presiede: D.S. BORSARINI MAURO

DSGA: SANGIOVANNI MAIRA

 

RLS: da nominare RSU

 

RSPP: PROCACCIO ANTONELLO

 

ASPP: LORO FRANCESCO

 

Medico competente: ROSSI M. ROSALBA

 

 

ACCOGLIENZA

 

presiede: collaboratrice DS PIZZI

Docenti lettere classi prime

 

 

 

ACQUISTI

 

 

Dirigente Scolastico: BORSARINI MAURO

Presiede: D.S. BORSARINI MAURO

DSGA: SANGIOVANNI MARIA

 

Ufficio tecnico: BELLINI LUIGI

 

Coll. Vicario: TORTI PAOLO

 

Eventuali docenti e/o resp. di laboratorio invitati su proposte specifiche

 

 

PREPOSTI ALL’APPLICAZIONE DEL DIVIETO DI FUMO

 

Dirigente Scolastico: BORSARINI MAURO

DSGA: CAMILLA POPPI

Docente: CATASTA STEFANO

Docente: TORTI PAOLO

Docente: BALBARINI PAOLO

Docente: PIZZI DANIELA

Docente: PINO LAURA

ASPP: LORO FRANCESCO

Docente: BELLINI LUIGI

Docente:  CALLEGARO CRISTINA

Docente: ZAMBONI MARINA

Docente: BOLELLI ANTONELLA

Docente: MARCHESINI MARCO

RSPP: PROCACCIO ANTONELLO

RLS:

Docente: BERNARDI GIUSEPPE

Ata: SGULO’ RAFFAELE

Ata: CHIARINI MONICA

 

TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI

 

Docente neoassunto

Classe di concorso

 

Docente tutor

CICIARELLO STEFANIA

A011

DDG 85/2018

CAMPORESI MONICA

DE ROSA AMELIA

AA24

D.M. 631/2018

BERGAMINI LORENA

DE STEFANO ALESSANDRA MARIA

A011

DDG 85/2018

MORONI ANNA

FIRINU ELENA

A011

DDG 85/2018

IOB MANUELA

MARCELLI CHIARA

SOSTEGNO

PASSAGGIO DI RUOLO

DE TRIZIO CATERINA

MAZZARDI AMBRA

AA24

DDG 85/2018

BARONI TERESA

MENGOLI IRENE

A048

D.M. 631/2018

BATTISTINI LUCA

MIGLIORE FRANCESCA

A011

DDG 85/2018

NEGRINI LAURA

RUGGERI GIUSEPPE

A014

GAE

GORETTI FABIANA

VALENTI MARIA LUCIA

A045

DDG 85/2018

CIONCI GILDO

 

ELENCO DEI TUTOR PER PCTO A.S. 2019 2020
 
Classe Nome Cognome
   
Classi indirizzo del Tecnico AFM
 
5° G afm Gildo Cionci
4° G afm Giuseppina Di Sabato
3° G afm Gildo Cionci
   
Classi indirizzo del Tecnico RIM
 
5° I rim Maria Lucia Valenti
4° I rim Mirca Orsi
3° I rim Tenace Elvira
5° L rim Laura Zoccheddu
4° L rim Sabina Potenza
3° L rim Andrea Avantagiato
   
Classi indirizzo del Tecnico CAT
 
5° P cat Antonello Procaccio
4° P cat Stefano Catasta
3° P cat Giuseppe Bernardi
4° Q cat Antonello Procaccio
   
Classi indirizzo del Tecnico ELE
 
5° M ele Pasquale Zambrottta
4° M ele Canio Loguercio
3° M ele Francesco Scordino
3° N Ele Giancarlo Algieri
   
Classi indirizzo del Liceo Scientifico
 
Classe Nome Cognome
5° A Scientifico Antonella Bolelli
4° A Scientifico Stefano Pianca
3° A Scientifico  
5° B Scientifico Antonella Bolelli + Guerrino Maccaferri
4° B Scientifico Elisabetta Corsini
3° B Scientifico Elisabetta Corsini
4° C Scientifico Oriana Bonasoni + Elisabetta Corsini
5° C Scientifico Oriana Bonasoni
   
Classi indirizzo del Liceo Linguistico
 
5° E Linguistico Roberta Riguzzi
4° E Linguistico Marina Zamboni + Lorena Bergamini
3° E Linguistico Simonetta Lelli
5° D Linguistico Marco Marchesini
4° D Linguistico Nadia Nicolai
3° D Linguistico Marco Marchesini
   
Simulimpresa Daniela Saguatti
   
Didattica Rita Pierri
   
Tutor Anpal Servizi Sara Bassani

 

COMPONENTI CONSIGLIO DI ISTITUTO  2016 - 2019

 

 

 

 

 

Dirigente Scol.

BORSARINI MAURO

Genitori

 

 

 

 

CHIAPPARDI MARILENA (vicepresidente)

Docenti

BUSI CHIARA

 

PIZZI MONICA

 

TORTI PAOLO

 

ZANETTI ELISABETTA

 

 

Studenti

MANTECCHINI MARTINA

 

BOLELLI ANTONELLA

 

GHISELLINI GIULIA

 

ACCORSI STEFANO

 

BELLONI DAVIDE

 

RIZZATI CATIA

 

ACHILLI LUDOVICO

 

PROCACCIO ANTONELLO

Ata

BRANCA  SARA

 

BERNARDI GIUSEPPE

 

MASINI ANTONELLA

 

ORGANIZZAZIONE SEGRETERIA

 

 

Direttrice dei servizi generali e amministrativi

SANGIOVANNI MARIA

Segreteria amministrativa

TOSELLI VERDIANA

 

SCAGLIARINI SANDRA

 

CAPPELLO MARIA

 

POPPI CAMILLA

 

 

Segreteria didattica

SORRENTI MARIA

 

PIERRI RITA

 

IAVARONE ROSA

 

LANZANO ANNA MARIA

 

 

 


Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più consulta l’informativa estesa sui cookie. Proseguendo la navigazione, acconsenti all’uso dei cookie.